10.12.2013

Киев с Волонтерами МГГУ им. М. А. Шолохова

В конце мая 2013 года студенты МГГУ им. М.А. Шолохова совершили культурно-развлекательный тур в Киев. Эта поездка стала наградой от Университета волонтерам за плодотворную работу на тестовых соревнованиях в городе Сочи в рамках подготовки к XXII Олимпийским и XI Паралимпийским играм Сочи 2014.

Представляем Вам впечатления участников и их воспоминания.

Прибыв 18 числа в Киев, разместившись в удобном автобусе, мы отправились после завтрака на обзорную экскурсию по городу, во время которой посетили бульвар им. Шевченко, Владимирский собор, Кафедральный собор, площадь Богдана Хмельницкого, Михайловский собор и многое другое. Мы у истоков Древнего Киева - остановка у Золотых ворот, которые на самом деле оказались не золотыми, а наполовину из дерева - наполовину из кирпича. Есть множество легенд, почему Ворота носили такое название. То, что мы увидели, было реконструкцией, т.к. настоящие Ворота были засыпаны, их руины сегодня можно увидеть там же, в музее.

Рядом с Воротами расположился уже современный памятник Коту, который по преданию спас людей из пожара. Как мы потом узнали, Киев поражает количеством необычных, порой забавных скульптур, которые становятся объектами фотографий туристов. Это и вырезанный из дерева Индеец, и памятник Ежику в Тумане, который удивлен появлением лошади (напротив - памятник Богдану Хмельницкому), и Бабушка у ресторана "Опанас", иллюстрация к произведению Гоголя "Нос" и многие другие. Каждый памятник можно потереть и загадать желания.

Сам город с первых часов пребывания удивляет не только памятниками, но и зеленью. В мае, когда все цветет и пахнет, нам представилась прекрасная возможность увидеть Киев во всем великолепии. Снегопадом летел пух с тополей, рядом акации с белыми гроздьями цветов и, конечно, каштаны, здесь их цветы розовые - конский каштан. Стоит отметить, каштан стал символом города и настоящим киевлянином станет тот, кто посадит это дерево.

От Золотых ворот наш путь лежал к Михайловской площади, К Софии Киевской, Владимирскому собору. Нас не могло не восхитить искусство древних зодчих, золотые купола церквей поднимались к небу, небо пронзил звон колоколов. В день нашего приезда в Киеве праздновался День Европы, в связи с чем в городе проходили различные мероприятия, что несколько затруднило наше передвижение.

Следующим пунктом нашего посещения стала Старокиевская гора, где смогли перевести дух под липой, которой более 400 лет. Там мы увидели древние капища, где возвышались идолы богов, и даже до сих пор современные язычники приходят к памятникам древности, т.к. верят в особую энергию этого места. Обзор Киева в первый день закончился нашей прогулкой по Андреевскому спуску. Кроме обилия сувениров эта улица может заинтересовать вас удивительными памятниками истории города. Наше внимание сразу привлек скульптурный ансамбль женщины и преклоненного на одно колено мужчины. Это оказались персонажи из известного советского фильма "За двумя зайцами" Голохвастов и Проня Прокоповна. Далее взгляд ловит голубое здание Андреевской церкви, на лестнице которой как раз снимался фильм. Андреевский спуск - единственная улица с собственным музеем, улица местного колорита, уличных художников.

После, уставшие, но довольные мы спасаемся от жары у фонтана Самсону, рядом с которым дедушка современных супермаркетов - первый среди них. Последний пункт экскурсии в первый день - наша гостиница "Славутич", ставшая нашим домом на эти три дня. С балкона номера открывался вид на величественный Днепр, поражающий своей шириной и великолепием. Вспомнились слова М.В. Гоголя: "Редкая птица долетит до середины Днепра. Пышный! ему нет равной реки в мире." Вечерняя прогулка дополнила такой насыщенный день.

Утром следующего дня мы посетили музей "Дом Турбиных", который описан в романе "Белая гвардия" и где 13 лет жил сам Булгков. Время томительного ожидания смогла разбавить наша прекрасная сопровождающая Анастасия Безьянова. Нам было предложено несколько логических загадок, которые привлекли внимание всех - так что время пролетело незаметно.

Музей действительно оказался иллюстрацией к роману - в каждой комнате был установлен особый свет, мы все прошли через шкаф-дверь, посмотрели на отражение зеленой лампы, увидели сон Алексея Турбина. У многих появилось желание прочитать или перечитать сам роман и другие произведения писателя.

Далее наш путь лежал в Печерск, а именно в Киево-Печерскую Лавру. По пути мы с интересом слушали нашего экскурсовода о Киеве, его удивительной истории.

О Лавре, конечно, многие слышали. Но одно дело слышать, а другое увидеть и не на картинке, а самому. Кол-во построек, церквей поражает глаз. Сейчас это территория музеев и выставок. Некотрые из нас спустились в знаменитые Пещеры, откуда начинался когда-то сам монастырь, и где теперь находятся действующие церкви, захоронения святых (более 118), где можно увидеть нетленные мощи. Не проехали мы мимо и администрации президента Украины, где находится Дом с химерами. Далее, мимо площади Независимости мы едем к главному музею, посвященному Великой Отечественной войне, где находится знаменитая статуя "Родина-мать".

Тем же вечером, отдохнув, мы, небольшой группой отправляемся на Крещатик, главную улицу Киева. В выходные эта широкая улица перекрыта и существует только для пешеходов, что произвело на нас большое впечатление. Здесь мы вновь выходим к площади Независимости (Майдан Незалежности), где в лучах заката блестит колонна со статуей Архангела Михаила - хранителя города.

Не могу не сказать отдельно о Киевском метро. Сам знак метро - зеленый, вход по жетонам. Удивляет большое количествово рекламы и, в то же время, экраны в вагонах.

Третий день ознаменовался загородной поездкой в Пирогово - уникальный музей культуры и быта Украины. Мы смогли увидеть и посетить хаты простых жителей Украины, трудившихся в деревнях и хуторах в XVIII - XIX вв. Здесь же находится дом Тараса Шевченко, человека, чьим именем названы многие объекты города, очень почитаемый поэт и деятель в Украине, сельская церковь, школа, старые мельницы, дом пасечника. Удивительный музей под открытым небом, место народных гуляний, место, сохранившее историю...

Не могли мы не посетить фирменный магазин фабрики "Роше", где многие приобрели знаменитый «Киевский» торт и конфеты фабрики. И вот, после покупки сувениров, наш последний пункт отправления - перрон Киевского вокзала, где нас уже ожидал поезд на Москву. Все были утомлены столь насыщенной поездкой и до безумия радовались, что скоро пройдут по своим вагонам, займут места и устроятся поудобнее – ведь предстоит еще дорога домой.

Больше всего нас поразила в удивительном городе Киеве красота его церквей и храмов, которые величественно возвышаются на холмах и притягивают к себе взгляды. Интересно соседство нового и старого в Киеве, современных зеркальных зданий, Олимпийского стадиона (с крышей для теплиц) и соборов 11-18 вв. И, конечно, этот такой странный для нашего уха, увлекательный украинский язык, в хитросплетения которого мы старались проникнуть.

Это, несомненно, увлекательнейшая поездка многое рассказала нам об истории не только города, но и нашей страны, т.к. Киев - древняя столица Руси, где жили наши предки, а также пробудила желание многое узнать самим, и конечно же вернуться вновь.

Без сомнения можно сказать, что разочарованных или недовольных этой поездкой нет. Каждый нашел что-то свое в этом городе площадей, церквей и улиц. Несмотря на непереносимую жару, у всех участников осталось множество приятных впечатлений, теплых воспоминаний и новых добрых знакомых.

Здесь хочется сказать отдельное спасибо ректору МГГУ им.Шолохова Нечаеву В.Д. за бесценный подарок и всем студентам за то, что на протяжении этих трех дней беспрестанно дарили друг другу улыбки, радость и добро!

Что хочется сказать в конце... Киев - город чудес, город каштанов, город истории... город, в который стоит вернуться! Путешествуйте и открывайте новые страницы мира, ведь главное - это ваше желание!

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите.