10.12.2013

Волонтерский центр Сочи 2014 МГГУ им.М.А.Шолохова на презентации нового поезда "Москва-Адлер"

Новый состав из 15 вагонов отправился строго по расписанию - в 07:50 мск - от первой платформы Казанского вокзала столицы и уже через 25 часов 19 минут прибудет под своды нового адлерского вокзала, где, по заверениям железнодорожников, "уже все готово ко встрече".В свой первый рейс поезд №104 отправился почти полностью загруженным - в вагоне СВ остается лишь три незанятых места, но на них, как рассказали проводники, билеты куплены на промежуточных остановках. Их, кстати, в пути следования двухуровневого поезда будет всего десять - в Рязани, Мичуринске, Воронеже, Россоши, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Горячем Ключе, Туапсе, Лазаревском и Сочи.

Комфортабельность каждого купе вполне сопоставима с обычными купейными и СВ-вагонами. В купе отсутствует верхняя багажная полка, но имеются индивидуальные электрические розетки для зарядки мобильного телефона или ноутбука. Здесь же предоставляется беспроводной доступ в интернет. Туалетов в новом вагоне - три, все они расположены возле нерабочего тамбура. Что же касается вагона-ресторана, то на нижнем ярусе располагается кухня и бар, а на втором - обеденный зал на 48-50 посетителей.

В своей базовой "комплектации", или как говорят железнодорожники "композиции", двухэтажный поезд будет состоять из 15 вагонов. Это 12 купейных вагонов, 1 вагон СВ, 1 штабной вагон и вагон-ресторан. Однако, в отрасли не исключают, что в сезоны массовых пассажирских перевозок, число вагонов может увеличиваться.

Новые поезда помогут решить проблему дефицита мест в так называемые "пиковые" периоды перевозок, приходящиеся на сезон отпусков и продолжительные праздники, но и дают большие гарантии участникам и гостям сочинской Олимпиады.

"Кроме того, за счет большей вместимости, мы имеем возможность установить для проезда в двухэтажных поездах специальные тарифы", - рассказали в Федеральной пассажирской компании /ФПК - "дочка" РЖД/, заметив, что "стоимость проезда в купе новых составов на треть ниже, чем в "обычных" поездах". Так, минимальный тариф при проезде из Москвы в Адлер на верхней полке купе в двухэтажном вагоне составит 3206 рублей. В одноэтажных поездах на этом же маршруте минимальный тариф составляет 4530 рублей.

Волонтеры МГГУ им.М.А. Шолохова приняли активное участие в презентации нового комфортабельного поезда. Уже в 6.30 утра добровольцы и сотрудники Волонтерского центра Сочи 2014 были на Казанском вокзале, чтобы помочь в презентации поезда и отправить в его первое путешествие! На сцене директор РЖД вручил волонтерам и Волонтерскому центру первые коды для покупки билетов на поезд в период проведения Олимпийских и Паралимпийских Игр Сочи 2014. Волонтерам также удалось увидеть форму волонтера Сочи 2014, а некоторым даже примерить. Мы верим, что впереди нас ждут новые успехи и победы, а в 2014 году самая большая победа нашей страны Олимпийские и Паралимпийские Игры в Сочи.

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите.