03.02.2014

Заметка волонтера МГГУ им.М.А.Шолохова

Категории: волонтеры, Сочи2014, ОлимпийскиеИгры

Эмоции и впечатления переполняют. Сегодня закончился четвертый день моего пребывания, а жизнь здесь правда бьет ключом.<--break->

Если по порядку - то первый день был 29 января и, прилетев в аэропорт Адлера, уже в зоне получения багажа волонтеры Сочи стояли буквально на каждом шагу. Все приветливые и оптимистичные. Все украшено символикой Сочи, везде указатели и приветственные знаки, на дорогах олимпийские кольца, на остановках и зданиях все символы нашей олимпиады.

Первая новость была такова: ехать до моего места жительства не меньше 2,5-3 часов. Сначала до центра Сочи и оттуда уже до самого Лоо, 80% дороги - ужасный горный серпантин, после которого чувствуешь себя весьма шатко.

В Аквалоо большая территория, многоэтажные корпусы, море в пяти минутах, много развлечений и, в отличие от других центров для волонтеров, шведский стол (на самом деле это безумно важно, потому что работы должно быть очень много, времени поесть и отдохнуть мало - а здесь такой подарок).

Очень много ребят приехало группами, все постоянно общаются, ходят вместе стайками и в общем-то сначала я чувствовала себя немного не в своей тарелке.

Весь первый день - был переезд, прогулки по территории, знакомство с девчонками, с которыми вместе живем, да и просто привыкание в новому месту.

Второй день был достаточно ответственным, т.к. нужно было получить аккредитацию, форму, попасть на обучение к открытию и прочее. Так как дорога до олимпийского парка занимает уйму времени, пришлось выйти заранее и ехать на двух электричках. Самое приятно в этом то, что весь путь можно любоваться морем и думать о чем то своем, людей в поезде мало и там очень тихо. Мне неожиданно повезло, и я благодаря ребятам получила все необходимое минут за 15, в то время как многие другие стояли в огромных очередях часов по шесть. Выдача формы прямо как персональная примерка костюма - ты меряешь всю одежду, решаешь в какой комфортнее, можешь выбрать преобладание какого цвета ты хочешь видеть на своей форме; все записывают на лист и в конце выдают полный комплект из 12ти предметов, который в сумме весит килограмм 10. Остаток дня был посвящен прогулкам по олимпийскому парку и любованием того, как все в спешке доделывают и убирают. Поздним вечером пошел сильный дождь, начался шторм и гуляя по небольшой набережной мы смотрели на волны пятиметровой высоты, которые заливали весь пляж и растекались еще дальше. Очень похолодало, погода испортилась.

С утра третьего дня снова решили прогуляться, у всех был выходной, полдня провели на море, гуляли по окрестностям Лоо. Все больше знакомимся между собой, с нами живет много иностранцев: из Канады, Великобритании, Хорватии, Германии. Они безумно одержимы играми, с удовольствием пытаются выучить всякие фразочки по-русски и в целом влиться в нашу культуру. Кстати, забыла отметить, в дни олимпиады, а также до и после, Сочи объявлен городом без курения, то есть за этим следят и при нарушении правила принимают меры. Волонтерам нельзя употреблять алкоголь, во всяком случае когда ты в форме, тех, кого поймали за данным занятием уже отправили по домам. Помимо нас, студентов, иностранцев, да и вообще молодежи очень много серебряных волонтеров, т.е. тех, кому за пятьдесят. В них столько сил и энергии, что глядя на этих добровольцев, все сильнее веришь, что сила духа не умирает. В отеле очень много москвичей, ребят из Подмосковья и близлежащих областей, изредка попадаются представители других городов. Все целом все хорошо!

Первое февраля - первый рабочий день в парке. Выходить пришлось в 8:20 и к пол одиннадцатому я приехала в парк. Снова начались все процедуры. Кстати, нужно отдельно рассказать о досмотре: на вокзалах, в аэропорте, на входе в олимпийский парк и вообще на любой объект нужно проходить проверки и досмотры. Тебя там прощупывают минимум 3-4 раза в день, а если это рабочий, то и того чаще. Проверяют волосы, отвороты на одежде, руки, ноги, тело в целом; если ты на каблуках или какой-нибудь платформе - встаешь на специальные платформы и все просвечивают, в общем относятся к делу вполне серьезно.

Я полчаса не могла найти свой объект, и, в конце концов дозвонившись до наших супервайзеров, я попала в ICE CUBE. Сидела одна на собрании для тим-лидеров и всех, кто будет давать нам указания. После мне устроили экскурсию по стадиону Фишт (именно там будет проходить открытие) и (опять же неземное везение) мы будем в нем участвовать. Стадион огромный, он просто необъятный и правда будет вмешать в себя 40 000 зрителей, везде проверяют аккредитации и доступные тебе зоны, попасть можно далеко не везде. Так вот, вернемся в главному событию дня: нас делили на группы, что каждый изучал и осваивал свою функцию на открытии. Когда уже все решили, мы разделились, нам сказали, что до самого открытия мы будем работать на улице: с моря постоянно дует сумасшедший ветер и если укутаться, закрыться в нашу форму будет, конечно, хорошо, но работать невозможно. Мы немного погрустили, но потом тучи разошлись и мне с еще одной девушкой сказали выполнять задачу, которую я делаю лучше всего: приветствовать зрителей, стоять, широко улыбаться и настраивать всех на позитив. Ах, да... Мы будем стоять на главном входе в фишт, там, где сначала будут проходить зрители из олимпийского комитета, олимпийской семьи, представители государств, а после, именно через нас, будет проходить парад атлетов. Пускай мы будем не в вечерних платьях, но перед тем, как команды всех стран пройдут на стадион, мы их увидим, помашем рукой и, собственно, поздравим с открытием! Так что пускай все начнется на холоде, на все сборные мы посмотрим на расстоянии вытянутой руки.

1 и 4 февраля пройдут репетиции открытия. На них приходят посмотреть местные жители, волонтеры, близкие спортсменов и те, кто не попадает 7 февраля. Во время репетиций нельзя ничего фотографировать и снимать, как все говорят - "храним государственную тайну". Могу сказать одно- открытие обещает быть необыкновенным, ярким красочным, с реально классной задумкой. Почти все время пока смотрела, у меня по телу бегали мурашки и улыбка не сходила с лица. Пускай была и репетиция, но теперь я представляю масштаб события 7 февраля. Кстати, время начала 20:14, все по фэн-шую. Работать будем почти до ночи, лишь сегодня отпустили пораньше.

Ощущение, что это происходит не со мной!

Юлия Рябова,

студентка РГПУ им. А.И. Герцена,

волонтер МГГУ им.М.А.Шолохова

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите.